Поиск веб-страниц
Результаты поиска для: Имеет ли право руководство сделать государственный праздник рабочим днем

Но сегодня мы поговорим о праздниках, а точнее имеет ли право работодатель заставлять работников выходить трудиться в праздники, в каких случаях это законно, а в каких нет, давайте разберемся вместе! Может ли работодатель привлекать работников к работе в праздники?

Работодателю же право переноса выходных дней не предоставлено.

Вправе ли регионы устанавливать свои нерабочие праздничные дни.

Трудовые отношения: Добрый день. Есть указ региональных властей которым день объявлен праздничным днем, в этом же указе сказано что рекомендовать работодателям установить его как нерабочий день. Обязан ли работодатель установить его нерабочим днём или всё таки...

Праздничными (выходными) днями являются государственные праздники. Могу ли я, инспектор по кадрам, оформлять приказом прием, увольнение, перевод сотрудников административно-управленческого аппарата этими (выходными и праздничными) числами?

Отгулы и оплата в выходные дни и праздники. Кто обязан выйти на работу в выходной или

Директор не вправе объявлять 12 июня рабочим днем, поскольку в соответствии со [K=17;P=112;T=ст.112 ТК] этот день является

Сокращается ли рабочее время. Праздник День Конституции — выходной или рабочий, мы уже выяснили.

Как оформить выходной вместо рабочего дня. Если дополнительный выходной день работодатель предоставляет

Как и другие сотрудники, они имеют право отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Дни государственных праздников в Российской Федерации устанавливаются

Праздники любят все, ведь лишний день отдыха никому не помешает. Тем более, что и работа в предпраздничный день по ТК РФ

19 февраля, в конце дня, руководство, в устной форме, известили нас об изменении графика и 23 февраля сделали нам рабочим днем.

Имеет ли право работодатель не сокращать предпраздничный рабочий день? • 4 ответа юриста, положительная оценка клиента, вопрос №1547996.

Предпраздничным днем, согласно ТК, считается рабочий день, непосредственно

Администрация не предоставляет нам сокращенный рабочий день перед праздниками, аргументируя тем, что у нас не 8 часовой рабочий день и 5 рабочих дней в неделю. Законно ли это? И какая категория граждан имеет право на это благо?

Нерабочие праздничные дни Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 112 ТК РФ - Нерабочие праздничные дни - Как привлечь к работе в выходные и праздничные дни - Какие профессиональные праздники, памятные дни установлены в...

Предусмотрен ли выходной день 28.04.2014 правилами внутреннего трудового распорядка организации, трудовым или коллективным договором, неизвестно. Как должен быть оплачен день 28 апреля 2014 года работникам, не привлекаемым в этот день к работе?

В эти дни не осуществляется никакой деятельности. Право на выходные прописано в

1. Законно ли привлечение сотрудников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. 2. Какими документами оформляется работа в выходные и праздники.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дня выходной день переносится на другой рабочий день.

Каждый сотрудник организации имеет законное право на отдых. Но иногда возникает необходимость приступить к работе в праздничные дни, которые, в отличие от выходных, четко определены ТК РФ. Документальным основанием для привлечения нанятого персонала к труду...

Имеет ли право работодатель сделать праздничный день рабочим, если нет необходимости?

Днем увольнения считается первый рабочий день после выходного. Итак, данная позиция основана на положениях, закрепленных в ст

Да имеет право администрация школы заставлять вас работать в выходные и праздничные дни, но. Работайте, если только издали приказ об этом. И оплата должна быть двойная при выходе на работу в праздничные и выходные дни. Читайте на досуге ТК РФ и свой коллективный договор.

Нередкий работник мечтает иметь сокращенный рабочий день.

Выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) должны предоставляться всем работникам. При пятидневной рабочей неделе даются два выходных дня в

Скажите пожалуйста имеют ли права ставить учебный день в государственные праздники.

Подскажите, можно ли восстановить право собственности на земельный участок после отказа от него?

Здравствуйте. Я работаю рабочим на заводе посменно. Всегда все праздники были выходными днями. Но в декабре нам сообщили, что с нового года мы в праздничные дни будем работать по графику и, соответственно, в новогодние праздники тоже. Законно ли это.

Предприятие имеет право вынудить своего служащего выйти в праздник без его согласия и без составления приказа на работу в

Имеют ли право принуждать к работе в выходные? Расчет оплаты работы в выходные и праздники.

Помогите написать перед праздником приказ о переносе выходных дней.

Вас имеют право вызвать на замену, на проведение мероприятий и т.д. и вы не вправе отказать.

При пятидневной рабочей неделе традиционными выходными днями являются суббота и воскресенье.

При желании сделать выходные или праздничные дни рабочими для сотрудника работодатель обязан

› Правовое просвещение и взаимодействие с общественностью. › Прокурор разъясняет. › Имеет ли право работодатель обязать сотрудника работать

Страница 1 из 2 - "Местные" праздники - отправлено в Трудовое право: В общем цитата: "В соответствии с постановлением Верховного Совета Бурятской ССР от 17.01.91 "О народном празднике "Сагаалган"... на основании указа № 20 от 31.01.08 Президента республики Бурятия...

Государственные праздники и праздничные дни. Как привлечь работника к работе в выходные дни.

Всех ли педагогов можно привлекать к работе в выходные и праздники? Каков порядок привлечения? Что положено за работу в такие дни?

Каждый человек имеет право на отдых. Конституция РФ в ч. 5 ст. 37 гарантирует работающему человеку выходные и праздничные дни.

Возможен ли перенос рабочего дня на выходной? В целях рационального использования

Имеет ли право мой прямой руководитель, перевести меня в ночную смену (устраивался специально в день).

Разберемся, возможно ли увольнение в выходной день, и какую дату нужно проставлять в документах. На этот счёт существуют полярные

В частности, к работе в выходные дни запрещено привлекать беременных женщин, женщин, имеющих детей в

Обеспечение права каждого работника на отдых, включая предоставление нерабочих праздничных дней, относится к основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений (статья 2 ТК РФ).